Презентация на тему: "Конспект классного часа "Кормушки" 4 класс"
- Категория: Презентации / Другие презентации
- Просмотров: 6
Презентация "Конспект классного часа "Кормушки" 4 класс" онлайн бесплатно или скачать на сайте электронных школьных учебников/презентаций school-textbook.com
Внеурочное занятие
«Помоги птицам зимой»
Выполнила студентка
Группы ПНК17.2А
Ромашова Елизавета
Преподаватели:
Делекторская Л.Г, Сычкова Г.В.
Цель занятия
– расширение кругозора учащихся, обращение внимания на трудное существование птиц зимой и изготовление кормушки для птиц.
Задачи:
Образовательная: познакомить с многообразием и особенностями зимующих в наших краях птиц;
Развивающая: развивать у учащихся интерес к родной природе;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Уровень результативности:
В 4 классе 3 уровень результативности.
Дети должны уметь:
Сами организовывать свою работу;
Выделять главное в работе;
Определять способы работы на занятии;
Обсуждать результаты своей деятельности;
Определять социальную значимость продукта.
Оборудование:
Компьютер, проектор, колонки, презентация, раздаточный материал: пластиковые бутылки, пакеты из-под молока, верёвки, ножницы, канцелярские ножи, подставки.
Музыкальный материал: аудиозапись «Пение птиц».
Литературный материал: Науменко Н.Н. «Как птицам перезимовать?», Александрова З.А. «Мы кормушку смастерили», «Голодно зимою птичкам».
Ожидаемый результат: кормушка для птиц.
Эффект:
- Формирование чувства гордости за свою деятельность;
- Формирование качества взаимопомощи между детьми;
- Формирование любознательности и аккуратности.
Ход занятия
Организационный этап
Приветствие
Аудиозапись «Пение птиц»
Стихотворение Науменко Н.Н. «Как птицам перезимовать?»
2. Основная часть
Беседа о зимующих птицах и улетающих на юг:
-Как называются птицы, которые улетают на юг?
-А почему они улетают?
-А как называются птицы, которые не улетают?
Загадки про зимующих птиц
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка - ...
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
Задание: послушать стихотворение и определить, как мы можем помочь птицам пережить зиму
Голодно зимою птичкам,
Этим крохам-невеличкам.
Снег засыпал все дорожки,
Где найти им хлеба крошки?
И решили дети дружно,
Что помочь малышкам нужно.
Прибежали на опушку,
Прикрепили там кормушку.
— Ждите, птички, нас опять,
Сделаем ещё штук пять.
Дружно птички корм клюют,
Новые кормушки ждут.
Дети, птичек берегите
И почаще их кормите.
Беседа о социальной значимости кормушек и кормлении птиц
Как мы можем помочь птицам?
Как вы думаете, из каких подручных средств можно сделать кормушки?
- Просто сделать кормушку недостаточно! Что же нужно ещё сделать?
Конкурс «Сделаю кормушку»
3. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия в виде составления рассказа о значимости изготовления кормушек и условия их содержания.
Где же мы можем повесить эти кормушки?
Идём вешать кормушки в школьный сад.
Заключение
В результате проведенного занятия можно сделать вывод, что цель достигнута, реализованы основные задачи занятия и 3 уровень успешности детей:
Дети умеют:
Сами организовывать свою работу;
Умеют выделять главное в работе;
Определять способы работы на занятии;
Обсуждать результаты своей деятельности;
Определять социальную значимость продукта.













