Школьные учебники / Презентации по предметам » Презентации » Другие презентации » Презентация "твоя банковская карта и ее защита"

Презентация на тему: "Презентация "твоя банковская карта и ее защита""

Презентация "твоя банковская карта и ее защита" - Скачать презентации бесплатно ☑ Презентации по предметам на school-textbook.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Cкачать презентацию: Презентация "твоя банковская карта и ее защита"

Презентация "Презентация "твоя банковская карта и ее защита"" онлайн бесплатно или скачать на сайте электронных школьных учебников/презентаций school-textbook.com

Твоя банковская карта и ее защита<br>Уфимский РМЦ по финансовой грамотности<br>«Содержание и методик
1 слайд

Твоя банковская карта и ее защита
Уфимский РМЦ по финансовой грамотности
«Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»
Выполнили: Ганиева Ю. Р., Кашина Г. Ш., Султанова Е., Усова А. С.,
Гилажетдинова И. Н., Закирьянова З. Ф.

Цель урока: создание  условий для получения обучающимися новых знаний по теме «Банковская карта» и з
2 слайд

Цель урока: создание условий для получения обучающимися новых знаний по теме «Банковская карта» и закрепления их на практике.

Метод обучения: Кейс технология; активный метод (диалогическое взаимодействие; проблемно-задачный подход (проблемная ситуация, решение задач); интерактивный метод (репродуктивный, частично-поисковый).

Возрастная группа: 8-9 класс



Планируемые результаты<br>Предметные: <br> 1. Формирование у обучающихся представление  о банковской
3 слайд

Планируемые результаты
Предметные:
1. Формирование у обучающихся представление о банковской карте, ее типах.
2. Освоение знаний правил финансовой безопасности при пользовании банковской карты: в банкомате, при совершении покупок онлайн, при совершении покупок в магазине, при пользовании мобильным банком.
3. Понимание и правильное использование терминов: банковский счет, банковская карта, кредитная карта, дебетовая карта, пин-код
 
Личностные:
1. Понимание наличия финансовых рисков при использовании банковских карт
2.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
 
Метапредметные:
1.Познавательные:
- представлять информацию в зависимости от поставленных задач в виде таблицы
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
2.Регулятивные:
- понимание цели своих действий;
- планирование действия с помощью учителя и самостоятельно;
- проявление познавательной инициативы;
- оценка правильности выполнения действий, самооценка.
3.Коммуникативные:
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
- умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий;
- определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

Организационный  этап<br>Здравствуйте, присаживайтесь. Мы начинаем урок (проверка готовности к уроку
4 слайд

Организационный этап
Здравствуйте, присаживайтесь. Мы начинаем урок (проверка готовности к уроку обучающихся). Обучающиеся готовятся к работе, организуют рабочее место.

II. Мотивация деятельности обучающихся, определение темы урока
Давайте рассмотрим жизненную ситуацию (сл 1) : «После окончания 9 класса Сергей поступает в строительный техникум в городе Н. Родители отправляя сына к месту учебы, дают ему с собой некоторую сумму денег на первое время обучения. Сергей убирает их в сумку вместе с билетом и документами. Во время поездки в поезде парень несколько раз достает деньги, чтобы купить себе еду на станции. Добравшись до студенческого общежития и раскладывая вещи, Сергей обнаружил, что денег нет»
Ответим на вопросы:
1. Что произошло с Сергеем?
2. Можно ли было избежать подобной ситуации и как? (Наводит на мысль, что лучшим вариантом было бы использование банковской карты)
 Обобщите все, что было сказано, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Запишите тему нашего урока в опорный конспект «Твоя банковская карта и ее защита»

Первичное усвоение новых знаний <br>Фронтальный опрос:<br>-  Был ли у вас опыт использования банковс
5 слайд

Первичное усвоение новых знаний
Фронтальный опрос:
- Был ли у вас опыт использования банковских карт?
Для чего нужна банковская карта?
Что еще мы должны знать о банковской карте, чтобы уметь грамотно ею пользоваться?
Возвращение обучающихся к проблемной ситуации - поставлен проблемный вопрос для дальнейшей работы «Как убедить родителей Сергея, что, если он оформит банковскую карту, ничего страшного с деньгами не случится? Что для этого должен знать и уметь Сергей?»

Банковская карта - выпущенная банком карта, привязанная к счету (или нескольким счетам). Используетс
6 слайд

Банковская карта - выпущенная банком карта, привязанная к счету (или нескольким счетам). Используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через интернет, а также для внесения и снятия наличных.
Классификация банковских карт
кредитная дебетовая
Что такое банковская карта?

Дебетовая карта — платежные карты, предназначенные для оплаты товаров и услуг, а также выдачи наличн
7 слайд

Дебетовая карта — платежные карты, предназначенные для оплаты товаров и услуг, а также выдачи наличности в банкоматах. Дебетовые карты привязаны к счету и позволяют пользоваться средствами исключительно в его лимитах. Основной функцией таких карт является замена бумажной наличности и возможность производить безналичные операции по управлению собственными средствами клиента.

Кредитные карты – дают возможность своему держателю производить расчеты за счет средств, предоставле
8 слайд

Кредитные карты – дают возможность своему держателю производить расчеты за счет средств, предоставленных кредитором (банком-эмитентом). Лимит по кредитной карте регулируется условиями кредитного договора.

Критерии выбора банковской карты:<br>Надежный банк<br>Частота совершения переводов и снятия денег <b
9 слайд

Критерии выбора банковской карты:
Надежный банк
Частота совершения переводов и снятия денег
Подходит ли карта для ваших целей использования/хобби/образа жизни
Бонусы от доходов и расходов

Видеоролик «Как устроена банковская карта?»<br>Никогда не сообщайте данные вашей карты посторонним л
10 слайд

Видеоролик «Как устроена банковская карта?»
Никогда не сообщайте данные вашей карты посторонним лицам!

Что такое ПИН-код банковской карты?<br>ПИН-код банковской карты – это 4 цифры, которые вы получаете
11 слайд

Что такое ПИН-код банковской карты?
ПИН-код банковской карты – это 4 цифры, которые вы получаете в закрытом конверте вместе с картой и договором на обслуживание. В целях безопасности, эту комбинацию цифр должен знать только владелец карты. Если конверт был вскрыт до вас, укажите на этот момент сотруднику банка. Вам должны поменять код.
ПИН-код нужно помнить, чтобы иметь доступ к операциям с картой. Если вы не можете запомнить выданную комбинацию, вы можете поменять ее в банкомате на легко запоминающуюся для вас. Или обратиться в банк и вам помогут создать свой «удобный» ПИН-код. Но помните, что называть его никому не нужно.
Если вы все-таки забыли ПИН-код или потеряли конверт, где он указан, вам потребуется получить новую карту и новый ПИН-код в банке, так как его никто, кроме вас, знать не должен.  За досрочное переоформление карты с вас могут взять штраф.
Помнить свой ПИН-код нужно еще и потому, что, если вы неправильно наберете его в банкомате три раза, то счет карты автоматически заблокируется. В некоторых банках количество трех неправильных раз считается в течение суток, в других -  в течение месяца.

Практическое применение знаний<br>Дети делятся на 2 группы<br>Задание для 1 группы. Собираясь снять
12 слайд

Практическое применение знаний
Дети делятся на 2 группы
Задание для 1 группы. Собираясь снять деньги в банкомате Лариса Степановна обратила внимание, что стоящий в очереди молодой человек близко подошел к банкомату и пристально наблюдает за её действиями. В чем состоит опасность данной ситуации для сбережений Ларисы Степановны? Как ей правильно поступить в данной ситуации?
Задание для 2 группы. Екатерина Андреевна забыла дома очки и, расплачиваясь в магазине банковской картой, попросила кассира ввести ПИН-код ее карты В чем состоит опасность данной ситуации для сбережений Екатерины Андреевны ? Как правильно поступить в данной ситуации?

мини - тест «Проверь себя»<br>1. PIN- от вашей банковской карты можно сообщить только сотруднику ваш
13 слайд

мини - тест «Проверь себя»
1. PIN- от вашей банковской карты можно сообщить только сотруднику вашего банка и только в отделении банка
А) Верно Б) Неверно
2. Федор потерял банковскую карту. Какие действия ему необходимо предпринять?
А) Заблокировать карту и написать заявление в банк об ее утрате
Б) Написать заявление в банк об утрате карты и обратиться за новой банковской картой
В) Написать заявление в полицию об утрате банковской карты и обратиться в банк за новой картой
Г) Написать и расклеить объявления о пропаже карты в местах возможной утере
3. Почему не рекомендуется пользоваться банкоматами, расположенными в сомнительных местах?
А) Эти банкоматы взимают более высокую комиссию за операции с банковской картой
Б) Эти банкоматы, как правило, сделаны по устаревшей технологии
В) В этих банкоматах выше вероятность мошенничества
Г) Все выше перечисленное
4. Банковские карты бывают разных типов:
А) Дебетовая и Кредиторная
Б) Кредитная и Смешанная
В) Молодежная и Кредитная
Г) Дебетовая и Кредитная
5. Почему лучше не упускать свою банковскую карту из вида, расплачиваясь в кафе?
А) Чтобы официант ее не украл
Б) чтобы официант не завысил сумму чека
В) Чтобы сотрудник кафе не скопировал данные с вашей карты
Г) Все выше перечисленное

Домашнее задание: <br><br>Разобрать следующие ситуации.<br>Оксана Сергеевна хотела купить набор посу
14 слайд

Домашнее задание:

Разобрать следующие ситуации.
Оксана Сергеевна хотела купить набор посуды в интернет-магазине. На одном из просмотренных сайтов, цена набора оказалась в 2 раза ниже, чем на остальных сайтах, при этом требовалась предоплата на сайте магазина. Оксана Сергеевна решила не пользоваться услугами этого интернет-магазина. Почему было принято данное решение? Выскажите два предположения
Галина Анатольевна получила SMS-сообщение о переводе большой суммы денег с ее карты на неизвестный ей банковский счет. Что могло послужить причиной этого факта? Как клиенту банка правильно поступить в данной ситуации?

Итоги урока<br>Обсуждение с учащимися «Какая у нас была цель урока и достигли ли мы ее?»<br>Рефлекси
15 слайд

Итоги урока
Обсуждение с учащимися «Какая у нас была цель урока и достигли ли мы ее?»
Рефлексия:
Все ли мне было понятно на уроке?
Назовите три ключевых слова характеризующие безопасное использование банковских карт.
Что мне понравилось сегодня на занятии?
Смогу ли я объяснить тему другу?


Стремитесь к финансовой грамотности!<br>Спасибо за работу!<br><br><br>
16 слайд

Стремитесь к финансовой грамотности!
Спасибо за работу!


Отзывы по презентациям на сайте school-textbook.com "Презентация "твоя банковская карта и ее защита"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать

Путеводитель по миру знаний. Тем, кто хочет учиться.

Свяжитесь с нами