Презентация на тему: "Методическая разработка урока на тему" Рынок труда. Безработица. Характеристика рынков труда в Тверской области"."

- Категория: Презентации / Другие презентации
- Просмотров: 10
Презентация "Методическая разработка урока на тему" Рынок труда. Безработица. Характеристика рынков труда в Тверской области"." онлайн бесплатно или скачать на сайте электронных школьных учебников/презентаций school-textbook.com
Рынок труда.
Безработица.
Характеристика рынка труда в Тверской области
Преподаватель: Гурова Наталья Николаевна
Красный Холм, 2022
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Цель урока:
Образовательная:
Помочь обучающимся в профессиональном самоопределении;
ознакомиться подробно с экономическими понятиями: труд, рынок труда, безработица;
овладеть умением исследовать ситуацию на рынке труда в Тверской области;
формирование навыков выполнения заданий разного уровня сложности;
формирование вычислительных навыков, навыков самостоятельной работы, работы в группе
Задачи урока:
Повторить теоретический материал
Формировать умение применять теоретические знания к решению производственно- ситуационных и проблемных задач.
Развивать логическое мышление
ХОД УРОКА
Актуализация опорных знаний
Историческая справка
3. Изучение нового материала
4. Деловая игра, кейс- технологии
5. Закрепление и контроль знаний:
индивидуальная самостоятельная работа, групповая работа
6. Подведение итогов
7.Самоанализ учебной деятельности на уроке
ДЕЛОВАЯ ИГРА
Кейс 1 Аналитический отдел.
Кейс по теме: «Особенности безработицы в России в период мирового экономического кризиса».
Вопросы
1. Какой вид безработицы характерен для периода экономического кризиса?
2. Выделите особенности безработицы в России в период мирового экономического кризиса.
3. Какова роль государства в регулировании безработицы?
ДЕЛОВАЯ ИГРА
Кейс 2 Аналитический отдел.
Кейс по теме «Рынок труда в России»
ВОПРОСЫ
1. Какие факторы обусловили изменение профессионально-квалификационной структуры российского рынка труда? 2. С чем было связано резкое сокращение спроса?
3. В каких отраслях наиболее активно создаются новые рабочие места?
4. Какую роль в изменении спроса и предложения труда играют технологические изменения? 5. Соответствуют ли изменения в структуре российского рынка труда мировым тенденциям?
ДЕЛОВАЯ ИГРА
Кейс 3 Аналитический отдел.
Кейс 3 «Рынок труда в России»
ГРОЗИТ ЛИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ ДЕФИЦИТ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ?
ВОПРОСЫ
1. От каких факторов зависит предложение рабочей силы?
2. Насколько быстро и адекватно может отреагировать предложение на рынке труда в ответ на изменение спроса на рабочую силу?
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ
1. Как работает сам рынок, как формируются и взаимодействуют его основные механизмы: спрос, предложение, рыночная (равновесная) цена?
2. Какие два фактора выступают в качестве основных рычагов на рынке труда?
3. Под влиянием каких факторов изменяется предложение индивидуального труда или труда отдельного человека, готового выполнять ту или иную работу?
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Каким образом устанавливается равновесие на рынке труда?
В какой зависимости от ставки заработной платы находится рыночное предложение на рынке труда?
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Рынок труда (РТ) - система общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы. По определению А.И. Рофе:
«Рынок труда - это составная часть структуры рыночной экономики, которая функционирует в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров народного потребления, услуг, жилья, ценных бумаг и др.»
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Занятость— это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности; выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода
11.11.2022
11
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Экономически активное население- это часть населения, включающая в себя занятых общественно полезной деятельностью, приносящей доход, и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней. Часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, составляет экономически активное население (рабочая сила). Его численность измеряется за определенный период и включает занятых и безработных. Экономически активное население (рабочая сила)- Эа (чел.) рассчитывается по формуле:
Эа = З + Б, где Эа — экономически активное население; З — занятые; Б — безработные.
11.11.2022
12
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Численность трудовых ресурсов (Т) можно определить следующим образом:
Т = Ртр – Ринв + Рпен + Рмол, где Ртр — численность населения в трудоспособном возрасте; Ринв — численность неработающего населения того же возраста, считающегося, согласно установленным государством правовым нормам, нетрудоспособным (инвалиды I–II групп и лица льготных пенсионных возрастов); Рпен — работающие лица пенсионного возраста; Рмол — работающие подростки до 16 лет.
Изучение нового материала
Государственная политика на рынке труда осуществляется в двух основных формах:
активной - создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости и преодоление безработицы путем обучения и переобучения работников;
пассивной - поддержка безработных путем выплаты пособий
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Безработица - это состояние неравновесия на рынке руда, вызванное превышением величины предложения над величиной спроса. (Рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при заработной плате W’/P.)
Безработные - это часть экономически активного населения, которая хочет работать, ищет работу, но не может ее найти в определенное время (на конкурентной основе) на конкретной территории.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
рабочая сила L = E + U (чел.);
- уровень безработицы U = (U/L) · 100%.
уровень безработицы (УБ) - удельный вес численности безработных (Б) в численности экономически активного населения (ЭАН) УБ=Б/ЭАН · 100%;
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Величина спроса на труд находится в обратной зависимости от величины реальной заработной платы.
При росте заработной платы предприниматель сокращает спрос на труд, а при снижении заработной платы - увеличивает его .
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
составить кроссворд по теме: «Рынок труда.
Безработица.
Характеристика рынка труда Тверской области».
РЕФЛЕКСИЯ
С помощью знания этой темы вы сможете:
быть готовыми и способными к саморазвитию и личностному самоопределению;
сформировать правосознание и культуру;
пользоваться грамотно нормативно- правовыми актами (НПА) по теме;
ставить цели и строить жизненные планы;
РЕФЛЕКСИЯ
ставить цели и строить жизненные планы;
осознать российскую гражданскую идентичность в поликультурном социуме;
коллективно работать, сотрудничествовать со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
РЕФЛЕКСИЯ
трудоустроиться и правильно выбрать профессию и специальность, т.е. рационально выбрать сферу своей трудовой деятельности;
быть готовыми к изменениям спроса на рынке труда и необходимости менять работу;
проводить и анализировать социологические исследования по рынку труда в РФ, в т.ч. по регионам;
РЕФЛЕКСИЯ
быть готовыми к изменениям спроса на рынке труда и необходимости менять работу;
проводить и анализировать социологические исследования по рынку труда в РФ, в т.ч. по регионам;
решать свои экономические проблемы в условиях рыночной экономики;
решать производственно- ситуационные и проблемные задачи по данной теме.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Л.Н. Боголюбов и др. Обществознание. Учебник для ООО, 11 класс, базовый уровень.-М.: Просвещение, 2019. стр.104-116.
Разработайте с однокурсниками памятку: «Советы молодёжи по вопросам трудоустройства с учётом региональных особенностей рынка труда».
ВЫВОД УРОКА
Интересы работодателя и наёмного работника на рынке труда не всегда совпадают.
Не все люди будут занятыми, всегда в условиях рыночной экономики будет наблюдаться такое социально-экономическое явление как безработица, всегда будут люди, ищущие работу, поэтому мы с вами должны стараться быть экономически активным населением.
Мы должны знать основные причины возникновения безработицы и пути их устранения, быть востребованными специалистами на региональном рынке труда!