Презентация на тему: "Презентация на тему: "А.К. Нартов в Петербурге" (авторская программа спецкурса "Русская культура 18 века""

- Категория: Презентации / Другие презентации
- Просмотров: 18
Презентация "Презентация на тему: "А.К. Нартов в Петербурге" (авторская программа спецкурса "Русская культура 18 века"" онлайн бесплатно или скачать на сайте электронных школьных учебников/презентаций school-textbook.com
Урок-экскурсия
А.К. Нартов в Петербурге
Всероссийский конкурс педагогического мастерства
«Мой лучший урок»
Цель урока
Способствовать формированию представлений о музеях, архивах и библиотеках г. Санкт-Петербурга, в которых сохранилось культурное наследие замечательного русского изобретателя, личного токаря Петра I А.К. Нартова;
Прививать интерес к высокохудожественным творениям человеческих рук и ума, используя материалы кандидатской диссертации «Из истории технической мысли и прикладной науки в России первой половины XVIII века. (А.К. Нартов)»;
Восполнить пробелы в знаниях по истории России, связанных с деятельностью выдающегося представителя технического прогресса России первой половины XVIII века, повысить общий уровень культуры.
Задачи урока:
Совершить заочное путешествие в Эрмитаж, военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Российскую Национальную Библиотеку, Российский Государственный исторический архив;
Учить проводить экскурсии в группах, формировать умение находить материал по заданной теме, делать выводы, составлять вопросы по рассказу экскурсоводов;
Обогатить духовный мир учащихся, воспитать их чувства.
Оборудование:
Карта « Российская империя в XVIII веке»;
Компьютер для демонстрации видеоматериалов с сюжетами о сохранившемся культурном наследии А.К. Нартова в Петербурге;
Портрет А.К. Нартова;
Стендовые фотоматериалы: «Жизнь и творчество А.К. Нартова», «Петродворец – жемчужина русской культуры».
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Значение вклада А.К. Нартова в развитие России и цивилизации в целом до настоящего времени не оценено по достоинству. В школьных учебниках по истории России о Нартове имеется лишь упоминание. Значение творчества А.К. Нартова состоит в том, что именно он стоял у истоков зарождения российских производственных технологий в самом широком смысле этого понятия.[1]
[1] Для ознакомления с культурным наследием А.К. Нартова в Петербурге широко используются материалы кандидатской диссертации «Из истории технической мысли и прикладной науки в России первой половины XVIII века (А.К. Нартов)».
Для ознакомления с культурным наследием А.К. Нартова в Петербурге класс условно делится на 4 группы:
1 группа – Эрмитаж;
2 группа – Военно-исторический музей артиллерии,
инженерных войск и войск связи;
3 группа – Российская Национальная Библиотека;
4 группа – Российский Государственный исторический архив.
В каждой группе – экскурсовод.
Экскурсовод группы «Эрмитаж»
Станки, изготовленные А.К. Нартовым, произвели технический переворот в станкостроении первой половины XVIII века. Но замечательны они не только уровнем технического исполнения, но и своим внешним обликом, красотой.
Токарно-копировальный станок 1718-1729 гг.
В собрании Государственного Эрмитажа сохранились табакерки из различных материалов, медальоны с барельефными изображениями побед Петра I, фигурки апостола Петра и Нептуна, коробочки и вазы, выточенные на токарно-копировальных станках.
Вопросы группе «Эрмитаж».
1.В каком году была изготовлена люстра из слоновой кости?
2.Какие изделия, выполненные на токарно-копировальных станках сохранились в собрании Государственного Эрмитажа?
3.Какому историческому событию посвящены барельефы, прославляющие Петра?
Экскурсовод группы
«Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи»
Трехфунтовая 44-ствольная мортирная батарея системы А. К. Нартова.
Вопросы к документу:
1. В каком году А.К. Нартову был присвоен ранг коллежского советника?
2. За какие заслуги ему был дан этот ранг?
Экскурсовод группы «Российская Национальная Библиотека»
Ценность этой рукописной книги состоит в том, что в ней Нартов обобщил данные о всех известных ему станках и инструментах, и прежде всего о тех, которыми пользовались в придворной Токарне, в том числе и сконструированных им самим.
Вопросы группе РНБ
1. Где в настоящее время находится рукописная книга А.К.Нартова?
2. В чем ценность этой книги?
Учитель:
К 300-летию Санкт – Петербурга через 270 лет по чертежу из рукописи А.К. Нартова «Театрум махинарум» воссоздали станок и на нем выточили медальоны, три из которых были подарены Президенту России В.В. Путину. На воссозданном станке А.К. Нартова выточили копию костяного Животворящего Креста, оригинал которого в историческом прошлом был подарен Петром I Петропавловскому собору в знак божественного покровительства начинаниям в преобразовании России, и, прежде всего, в строительстве новой столицы европейского типа на Балтийском море – Санкт-Петербурга. Животворящий крест был утерян по неизвестным причинам. В рамках юбилейной программы копию выточили по рисунку из рукописи А.К. Нартова «Театрум махинарум» и подарили Петропавловскому собору.
Эти факты свидетельствуют о том, что идеи А.К. Нартова живут, а его изобретения продолжают приносить пользу.
Четвертую группу экскурсовод знакомит с документами о проектировании А.К. Нартовым Катальной горы в Царском Селе, которые сохранились в Российском государственном историческом архиве
Катальная гора, одна из главных достопримечательностей пышной резиденции Елизаветы Петровны в Царском Селе, не имела ни прототипов, ни аналогов в других странах.
Она была закончена в 1757 году, являясь украшением Царского Села.
Её разобрали в 1777 году.
Вопросы экскурсоводу.
Рефлексия
После заочной экскурсии в Санкт-Петербург учащимся демонстрируются видеоматериалы с сюжетами о сохранившемся культурном наследии А.К. Нартова. По предложенным иллюстрациям они определяют, в каком музее, архиве, библиотеке находятся;
Учащиеся у доски и читают оду о великом русском токаре и механике А.К. Нартове О.Г. Балкановой.
Итоги урока
100 % учащихся справились с заданиями;
Экскурсоводы справились со своими задачами и получили оценку «отлично»;
Экскурсия расширила кругозор учащихся, привила интерес к высокохудожественным творениям выдающегося творца технического прогресса А.К. Нартова;
Учащиеся успешно провели заочное путешествие в музеи, архив и библиотеку г. Санкт – Петербурга, научились проводить экскурсии в группах, развили умение находить материал по заданной теме, составляли вопросы по рассказу экскурсоводов, рассуждали, высказывали свою точку зрения, делали выводы.