Школьные учебники / Презентации по предметам » Презентации » Другие презентации » Презентация интегрированного урока технология и ИЗО "Декоративно - прикладное творчество" (5 класс)

Презентация на тему: "Презентация интегрированного урока технология и ИЗО "Декоративно - прикладное творчество" (5 класс)"

Презентация интегрированного урока технология и ИЗО "Декоративно - прикладное творчество" (5 класс) - Скачать презентации бесплатно ☑ Презентации по предметам на school-textbook.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Cкачать презентацию: Презентация интегрированного урока технология и ИЗО "Декоративно - прикладное творчество" (5 класс)

Презентация "Презентация интегрированного урока технология и ИЗО "Декоративно - прикладное творчество" (5 класс)" онлайн бесплатно или скачать на сайте электронных школьных учебников/презентаций school-textbook.com

Интегрированный урок<br><br>Технология – ИЗО<br>5 класс<br>«Декоративно – прикладное творчество» <br
1 слайд

Интегрированный урок

Технология – ИЗО
5 класс
«Декоративно – прикладное творчество»

Учитель: Анкушева Л.Н. учитель технологии,
Новак Е.В. – учитель ИЗО

Цель урока <br>Формирование творческих способностей учащихся посредством расширения общекультурного
2 слайд

Цель урока
Формирование творческих способностей учащихся посредством расширения общекультурного кругозора и создание условий для творческой самореализации личности ребенка

Задачи <br>Образовательная: сформировать стремление  к углублению знаний по теме «Декоративно – прик
3 слайд

Задачи
Образовательная: сформировать стремление к углублению знаний по теме «Декоративно – прикладное творчество»
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление.
Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

<br>Планируемые результаты:<br><br>Личностные: осознание личностной и практической значимости  учебн
4 слайд


Планируемые результаты:

Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.
Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку.
Предметные: понимание и определение понятий «ДПИ» и «Лоскутное шитье», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

<br>Тип урока – <br>комбинированный<br><br>Обобщение пройденного материала<br><br>Получение новых зн
5 слайд


Тип урока –
комбинированный

Обобщение пройденного материала

Получение новых знаний и применение их на практике

Формы работы <br><br><br>1.Фронтальная <br>2.Индивидуальная <br>3.Групповая <br><br>
6 слайд

Формы работы


1.Фронтальная
2.Индивидуальная
3.Групповая

Организационный этап <br><br>Задача: создать доброжелательную атмосферу в классе, проложить невидиму
7 слайд

Организационный этап

Задача: создать доброжелательную атмосферу в классе, проложить невидимую нить единой устремлённости к познанию в сотрудничестве





Этап <br>мотивации к учебной деятельности<br><br>Задача: выработка у учащихся на личностно значимом
8 слайд

Этап
мотивации к учебной деятельности

Задача: выработка у учащихся на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности


Виды изобразительного искусства<br>Живопись<br>Скульптура<br>Декоративно-прикладное искусство<br>Гра
9 слайд

Виды изобразительного искусства
Живопись
Скульптура
Декоративно-прикладное искусство
Графика
1.
2.
3.
4.
1. Определите к какому виду относятся изображения птиц.

2. Определите к какому виду относятся изображения этих птиц. Почему?<br>Виды изобразительного искусс
10 слайд

2. Определите к какому виду относятся изображения этих птиц. Почему?
Виды изобразительного искусства
Живопись
Скульптура
Декоративно-прикладное искусство
Графика

3. На какой веточке должны сидеть эти птицы? Почему?<br>1.<br>2.<br>3.<br>4.<br>А.<br>Б.<br>В.<br>Г.
11 слайд

3. На какой веточке должны сидеть эти птицы? Почему?
1.
2.
3.
4.
А.
Б.
В.
Г.

3. На какой веточке должны сидеть эти птицы? Почему?<br>1.<br>2.<br>3.<br>4.<br>А.<br>Б.<br>В.<br>Г.
12 слайд

3. На какой веточке должны сидеть эти птицы? Почему?
1.
2.
3.
4.
А.
Б.
В.
Г.
4. Что украшали такими росписями?

5. Назовите народные промыслы?<br>
13 слайд

5. Назовите народные промыслы?

<br><br>Постановка цели урока<br><br>Цель: определение учебной задачи<br><br>
14 слайд



Постановка цели урока

Цель: определение учебной задачи

Как в старину русский народ ещё украшал своё жилище? Что для этого использовал?<br>
15 слайд

Как в старину русский народ ещё украшал своё жилище? Что для этого использовал?

            Актуализация знаний <br>Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся
16 слайд

Актуализация знаний
Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала.

1.Шаблон для раскроя деталей изделий.<br>2.Обработанные по длине края ткани, снятой с ткацкого станк
17 слайд

1.Шаблон для раскроя деталей изделий.
2.Обработанные по длине края ткани, снятой с ткацкого станка.
3. Нить, проходящая вдоль ткани.
4. Рисунок материала, созданный природой.
5. Нить, проходящая поперёк ткани.
6. Как называют хроматические цвета, ассоциирующиеся с солнцем и огнём.
7. Внешнее строение поверхности материала.
8. Название операции соединения на швейной машине двух деталей, уравненных по краю, и сложенных лицевыми сторонами внутрь.
Л
О
С
К
У
Т
К
И
К
Р
М
К
А
Е
К
А
Л
О
О
Н
О
В
А
Т
О
К
Ё
П
Л
Ы
Е
Ф
А
Т
У
Р
А
С
Т
А
Ч
В
А
Н
И
Е
Т
Е
С
Т
У
Р
А
1
2
3
5
6
7
8
8
4
О каком виде декоративно-прикладного искусства идет речь?

Открытие новых знаний<br>Цель: усвоение учащимися новых знаний <br>
18 слайд

Открытие новых знаний
Цель: усвоение учащимися новых знаний

Физкультминутка<br>
19 слайд

Физкультминутка

        Первичное закрепление знаний <br>Цель: включение в тренировочную деятельность<br>
20 слайд

Первичное закрепление знаний
Цель: включение в тренировочную деятельность

Первичное закрепление умений<br>
21 слайд

Первичное закрепление умений

<br>Этап рефлексии учебной деятельности на уроке <br>Задача: самооценка учащимися результатов своей
22 слайд


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

                        Рефлексия <br>Цель: мотивация учащихся на рефлексию о достижении целей урока
23 слайд

Рефлексия
Цель: мотивация учащихся на рефлексию о достижении целей урока

Отзывы по презентациям на сайте school-textbook.com "Презентация интегрированного урока технология и ИЗО "Декоративно - прикладное творчество" (5 класс)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать

Путеводитель по миру знаний. Тем, кто хочет учиться.

Свяжитесь с нами